Aller au contenu

Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Agglomération de Béthune-Bruay Artois-Lys Romane
Blason de Agglomération de Béthune-Bruay Artois-Lys Romane
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Hauts-de-France
Département Pas-de-Calais
Forme Communauté d'agglomération
Siège Béthune
Communes 100
Président Olivier Gacquerre (UDI)
Date de création 1er janvier 2017
No SIREN 200072460
Démographie
Population 275 736 hab. (2022)
Densité 427 hab./km2
Géographie
Superficie 645,60 km2
Liens
Site web bethunebruay.fr
Fiche Banatic Données en ligne
Données INSEE Dossier en ligne

La communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane est une communauté d'agglomération française, située dans le département du Pas-de-Calais et la région Hauts-de-France, arrondissement de Béthune. Elle est créée le avec pour date d’effet le . Son siège est situé dans la commune de Béthune. Elle regroupe 100 communes et totalise 275 736 habitants en 2022. Elle est localisée dans le centre-est du Pas-de-Calais.

Dans le cadre des dispositions de la loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (Loi NOTRe) du , qui prévoit que les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre doivent avoir un minimum de 15 000 habitants[1], la communauté d'agglomération de l'Artois fusionne avec la communauté de communes Artois-Lys et la communauté de communes Artois-Flandres, formant, le , la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane, conformément à l'arrêté préfectoral du [2].

Territoire communautaire

[modifier | modifier le code]

Géographie

[modifier | modifier le code]

L'intercommunalité regroupe 100 communes et 275 736 habitants en 2022, sur un territoire de 645,60 km2.

La communauté d'agglomération est polarisée autour de deux villes-centre, Béthune et Bruay-la-Buissière, dans un ensemble au caractère rural très marqué (62 communes de moins de 2 000 habitants)[3].

Carte
Carte de la communauté d'agglomération Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane.

Composition

[modifier | modifier le code]

La communauté d'agglomération est composée des 100 communes suivantes :

Liste des communes de l'intercommunalité
Nom Code
Insee
Gentilé Superficie
(km2)
Population
(dernière pop. de réf.)
Densité
(hab./km2)
Béthune
(siège)
62119 Béthunois 9,46 25 224 (2023) 2 666
Allouagne 62023 Allouagnais 7,81 2 823 (2023) 361
Ames 62028 Amois 3,51 676 (2023) 193
Amettes 62029 Amettois 6,82 469 (2023) 69
Annequin 62034 Annequinois 3,99 2 133 (2023) 535
Annezin 62035 Annezinois 6,1 5 825 (2023) 955
Auchel 62048 Auchellois 6 10 051 (2023) 1 675
Auchy-au-Bois 62049 Alciaquois 4,27 548 (2023) 128
Auchy-les-Mines 62051 Alsiaquois 5,1 4 625 (2023) 907
Bajus 62077 Bajussois 2,94 355 (2023) 121
Barlin 62083 Barlinois 6,18 7 331 (2023) 1 186
Beugin 62120 Beuginois 5,06 460 (2023) 91
Beuvry 62126 Beuvrygeois 16,85 9 189 (2023) 545
Billy-Berclau 62132 Billeux-Berclois 7,41 5 093 (2023) 687
Blessy 62141 Blessois 5,39 907 (2023) 168
Bourecq 62162 Bourecquois 4,02 568 (2023) 141
Bruay-la-Buissière 62178 Bruaysiens 16,35 21 424 (2023) 1 310
Burbure 62188 Burburois 5,53 2 834 (2023) 512
Busnes 62190 Busnois 9,55 1 243 (2023) 130
Calonne-Ricouart 62194 Calonnois 4,61 5 369 (2023) 1 165
Calonne-sur-la-Lys 62195 Calonnois 11 1 595 (2023) 145
Camblain-Châtelain 62197 Camblinois 10,04 1 762 (2023) 175
Cambrin 62200 Cambrinois 1,77 1 263 (2023) 714
Cauchy-à-la-Tour 62217 Cauchois 3,13 2 593 (2023) 828
Caucourt 62218 Caucourtois 5,51 331 (2023) 60
Chocques 62224 Chocquois 7,95 2 785 (2023) 350
La Comté 62232 Comtois 6,63 879 (2023) 133
La Couture 62252 Couturois 13,52 2 590 (2023) 192
Cuinchy 62262 Cuinchynois 4,15 1 784 (2023) 430
Diéval 62269 Diévalois 12 709 (2023) 59
Divion 62270 Divionnais 10,96 6 766 (2023) 617
Douvrin 62276 Douvrinois 9,58 5 867 (2023) 612
Drouvin-le-Marais 62278 Drouvinois 2,12 622 (2023) 293
Ecquedecques 62286 Ecquedecquois 2,63 511 (2023) 194
Essars 62310 Essarois 3,72 1 753 (2023) 471
Estrée-Blanche 62313 Estrée-Blanchois 5,32 913 (2023) 172
Estrée-Cauchy 62314 Estréens 3,89 354 (2023) 91
Ferfay 62328 Ferfayens 3,89 861 (2023) 221
Festubert 62330 Festubertins 7,64 1 242 (2023) 163
Fouquereuil 62349 Fouquereuillois 2,01 1 632 (2023) 812
Fouquières-lès-Béthune 62350 Fouquièrois 2,42 1 108 (2023) 458
Fresnicourt-le-Dolmen 62356 Fresnicourtois 7,95 791 (2023) 99
Gauchin-Légal 62366 Gauchinois 6,03 296 (2023) 49
Givenchy-lès-la-Bassée 62373 Givenchynois 3,89 982 (2023) 252
Gonnehem 62376 Gonnehemois 15,31 2 525 (2023) 165
Gosnay 62377 Gosnaysiens 2,21 941 (2023) 426
Guarbecque 62391 Guarbecquois 5,46 1 381 (2023) 253
Haillicourt 62400 Haillicourtois 4,46 5 064 (2023) 1 135
Haisnes 62401 Haisnois 5,58 4 396 (2023) 788
Ham-en-Artois 62407 Hamois 3,2 944 (2023) 295
Hermin 62441 Herminois 4,19 206 (2023) 49
Hersin-Coupigny 62443 Hersinois 12,02 6 082 (2023) 506
Hesdigneul-lès-Béthune 62445 Hesdigneulois 2,59 828 (2023) 320
Hinges 62454 Hingeois 8,31 2 485 (2023) 299
Houchin 62456 Houchinois 4,5 738 (2023) 164
Houdain 62457 Houdinois 6,3 6 945 (2023) 1 102
Isbergues 62473 Isberguois 14,37 8 650 (2023) 602
Labeuvrière 62479 Labeuvrierois 6,11 1 648 (2023) 270
Labourse 62480 Laboursois 4,67 2 858 (2023) 612
Lambres-lez-Aire 62486 Lambrésiens 4,37 1 070 (2023) 245
Lapugnoy 62489 Punéens 8,61 3 481 (2023) 404
Lespesses 62500 Lespessois 3,09 402 (2023) 130
Lières 62508 Liérois 3,24 335 (2023) 103
Liettres 62509 Liettrois 3,07 378 (2023) 123
Ligny-lès-Aire 62512 Lignyacois 8,04 565 (2023) 70
Lillers 62516 Lillerois 26,9 10 193 (2023) 379
Linghem 62517 Linghemois 3,63 219 (2023) 60
Locon 62520 Loconois 9,52 2 324 (2023) 244
Lorgies 62529 Lorginois 6,84 1 651 (2023) 241
Lozinghem 62532 Lozinghemois 2,15 1 256 (2023) 584
Maisnil-lès-Ruitz 62540 Maisnilois 5,56 1 678 (2023) 302
Marles-les-Mines 62555 Marlésiens 4,55 5 411 (2023) 1 189
Mazinghem 62564 Mazinghemois 5,19 457 (2023) 88
Mont-Bernanchon 62584 Bernico-Montois 11,4 1 317 (2023) 116
Neuve-Chapelle 62606 Neuve-Chapellois 1,86 1 409 (2023) 758
Nœux-les-Mines 62617 Nœuxois 8,84 11 590 (2023) 1 311
Norrent-Fontes 62620 Norrentfontois 5,7 1 381 (2023) 242
Noyelles-lès-Vermelles 62626 Noyellois 2,53 2 273 (2023) 898
Oblinghem 62632 Oblinghemois 1,27 384 (2023) 302
Ourton 62642 Ourtonais 5,28 719 (2023) 136
Quernes 62676 Quernois 2,75 420 (2023) 153
Rebreuve-Ranchicourt 62693 Reubreuvois-Ranchicourtois 10,73 1 071 (2023) 100
Rely 62701 Relygeois 4,83 464 (2023) 96
Richebourg 62706 Richebourgeois 17,31 2 687 (2023) 155
Robecq 62713 Robecquois 10,56 1 328 (2023) 126
Rombly 62720 Romblyens 1,15 53 (2023) 46
Ruitz 62727 Ruitelots 4,96 1 478 (2023) 298
Sailly-Labourse 62735 Saillygeois 6,02 2 493 (2023) 414
Saint-Floris 62747 Saint-Florissois 4,05 618 (2023) 153
Saint-Hilaire-Cottes 62750 Cottihilariens 7,24 830 (2023) 115
Saint-Venant 62770 Saint-Venantais 14,24 2 999 (2023) 211
Vaudricourt 62836 Vaudricourtois 2,99 1 138 (2023) 381
Vendin-lès-Béthune 62841 Vendinois 3,63 2 374 (2023) 654
Vermelles 62846 Vermellois 10,39 4 729 (2023) 455
Verquigneul 62847 Verquigneulois 3,54 1 978 (2023) 559
Verquin 62848 Verquinois 3,7 3 445 (2023) 931
Vieille-Chapelle 62851 Vieille-Chapellois 3,41 882 (2023) 259
Violaines 62863 Violainois 10,01 3 839 (2023) 384
Westrehem 62885 Westrehemois 2,97 246 (2023) 83
Witternesse 62900 Witternessois 5,47 636 (2023) 116

Démographie

[modifier | modifier le code]
Évolution démographique du territoire communautaire
1968 1975 1982 1990 1999 2010 2015 2021
289 809279 330274 466277 070273 369276 826277 730275 327
Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au .
(Source : INSEE RGP 2021[4])

En 2022[Note 1], le nombre total de logements dans la communauté d'agglomération était de 129 617, alors qu'il était de 125 907 en 2016 et de 121 191 en 2011[Insee 1] , soit une progression du nombre total de logements de 7,0 % depuis 2011.

Parmi ces 129 617 logements, 91,5 % étaient des résidences principales, (soit 118 609 logements), 0,7 % des résidences secondaires et 7,8 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 85,8 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 13,4 % des appartements[Insee 2].

Sur les 118 609 résidences principales, 58,6 % sont occupées par des propriétaires, 39,8 % par des locataires et 1,6 % par des personnes logées gratuitement[Insee 3].

Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements dans la communauté d'agglomération en 2022 en comparaison avec celle du Pas-de-Calais et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (0,7 %) par rapport au département (6,6 %) et à la France entière (9,7 %) ainsi que d'une proportion de logements vacants (7,8 %) inférieure à celle du département (7,2 %) et de la France entière (8 %).

Le logement dans la communauté d'agglomération en 2022
Typologie Communauté d'agglomération[Insee 2] Pas-de-Calais[Insee 4] France entière[Insee 5]
Résidences principales (en %) 91,5 86,2 82,3
Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) 0,7 6,6 9,7
Logements vacants (en %) 7,8 7,2 8

Le tableau ci-dessous présente le type de combustible principal utilisé dans les résidences principales ainsi que l'évolution des différents types de combustible entre 2011 et 2022.

Type de combustible principal des résidences principales dans la communauté de communes en 2022.
Type de combustible principal du logementCommunauté d'agglomérationPas-de-Calais
2011[Insee 6] 2022[Insee 6] △ 2022[Insee 7]
Gaz de ville - réseau de chaleur 56,5 % 54,8 % -1,7 51,7 %
Fioul (mazout) 10,2 % 6,3 % -3,9 7,4 %
Électricité 20,3 % 23,9 % 3,6 24,4 %
Gaz en bouteilles ou en citerne 1,5 % 0,9 % -0,6 1,0 %
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 11,6 % 14,1 % 2,5 15,5 %

Revenus de la population et fiscalité

[modifier | modifier le code]

En 2021[Note 2], la communauté d'agglomération compte 115 599 ménages fiscaux[Note 3], regroupant 267 735 personnes[Insee 8].

En 2021, le revenu fiscal médian par ménage, le taux de pauvreté des ménages et la part des ménages fiscaux imposés de la communauté d'agglomération, du département du Pas-de-Calais et de la métropole sont les suivants :

  • le revenu fiscal médian par ménage de la communauté d'agglomération est de 20 530 €, inférieur à celui du département du Pas-de-Calais (20 720 €) et inférieur à celui de la France métropolitaine (23 080 €)[Insee 8],[Insee 9],[Insee 10] ;
  • le taux de pauvreté des ménages de la communauté d'agglomération est de 18,6 %, supérieur à celui du département du Pas-de-Calais (18,4 %) et supérieur à celui de la métropole (14,9 %)[Insee 11],[Insee 12],[Insee 13] ;
  • la part des ménages fiscaux imposés dans la communauté d'agglomération est de 42,7 %, inférieure à celle du département du Pas-de-Calais (44,1 %) et inférieure à celle de la métropole (53,4 %)[Insee 8],[Insee 9],[Insee 10].
Taux de chômage'
201120162022
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane[Insee 14]15,9 %16,9 %14,3 %
Département[Insee 15]11,3 %13,7 %11,2 %
France métropolitaine[Insee 16]11,6 %13,7 %11,7 %

En 2022[Note 4], la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 171 198 personnes, parmi lesquelles on compte 71,8 % d'actifs (61,5 % ayant un emploi et 10,3 % de chômeurs) et 28,2 % d'inactifs[Note 5],[Insee 14]. En 2022, le taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans est supérieur à celui du département et supérieur à celui de la France métropolitaine.

La communauté d'agglomération compte 79 571 emplois en 2022, contre 78 647 en 2016 et 81 086 en 2011. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la communauté d'agglomération est de 106 275, soit un indicateur de concentration d'emploi de 74,9 et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 55,1 %[Insee 17].

Sur ces 106 275 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 87 181 travaillent dans la communauté d'agglomération, soit 82 % des habitants[Insee 18]. Pour se rendre au travail, 86,1 % des habitants de la communauté d'agglomération utilisent une voiture, un camion ou une fourgonnette, 4,8 % les transports en commun, 6,1 % s'y rendent en deux-roues motorisé, à vélo ou à pied et 3,0 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile)[Insee 19].

Entreprises et commerces

[modifier | modifier le code]
Activités hors agriculture
[modifier | modifier le code]

En 2022, 13 799 établissements marchands non agricoles sont économiquement actifs[Note 6]dans la communauté d'agglomération[Note 7],[Insee 20],[Insee 21].

Secteur d'activitéCA de Béthune-Bruay, Artois-Lys RomaneDépartement
Nombre%%
Ensemble13 799100 %(100 %)
Industrie manufacturière,
industries extractives et autres
9436,8 %(5,3 %)
Construction1 64511,9 %(11,7 %)
Commerce de gros et de détail,
transports, hébergement et restauration
3 80927,6 %(22,5 %)
Information et communication2501,8 %(3,6 %)
Activités financières et d'assurance6384,6 %(5,3 %)
Activités immobilières5734,2 %(5,7 %)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
et activités de services administratifs et de soutien
1 86613,5 %(20,2 %)
Administration publique, enseignement,
santé humaine et action sociale
2 40717,4 %(15,8 %)
Autres activités de services1 66812,1 %(9,9 %)

Deux secteurs sont prépondérants dans la communauté d'agglomération avec 45 % du nombre total d'établissements : celui du commerce de gros et de détail, des transports, de l'hébergement et de la restauration, et celui de l'administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale, contre 38,3 % au niveau département[Insee 21].

Hôtellerie, camping et autres hébergements collectifs
[modifier | modifier le code]

Au , la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane dispose de dix-huit hôtels pour une capacité totale de 799 chambres[Insee 22], de trois campings totalisant 147 emplacements[Insee 23] et d'un autre type d'hébergement collectif[Note 8] totalisant 155 places de lit[Insee 24].

Organisation

[modifier | modifier le code]

La communauté d'agglomération a son siège à Béthune, 100 Avenue de Londres[5].

Le conseil communautaire de la communauté d'agglomération se compose de 152 conseillers[6], représentant chacune des communes membres et élus pour une durée de six ans.

Ils sont répartis comme suit[6] :

Nombre de conseillersCommunes
12Béthune
10Bruay-la-Buissière
5Nœux-les-Mines
4Auchel, Beuvry, Isbergues, Lillers
3Barlin, Divion, Houdain
2Annezin, Auchy-les-Mines, Billy-Berclau, Calonne-Ricouart, Douvrin,
Haillicourt, Haisnes, Hersin-Coupigny, Marles-les-Mines, Vermelles
1
(+ 1 suppléant)
les autres communes

Mandat 2020-2026

[modifier | modifier le code]

Mandat 2026-2032

[modifier | modifier le code]

Au terme des élections municipales de 2026 dans le Pas-de-Calais, le conseil communautaire a réélu président le , Olivier Gacquerre, maire de Béthune[7]. Les quinze vice-présidents élus, dont deux femmes, sont[8] :

  1. Maurice Leconte, maire d'Houchin ;
  2. Steve Bossart, maire de Billy-Berclau ;
  3. Virginie Souilliart, maire de Gosnay ;
  4. Jacky Lemoine, maire de Divion ;
  5. Hervé Deroubaix, maire de Robecq ;
  6. Philippe Scaillierez, maire de Labourse ;
  7. Jean-Marie Macke, maire de Rely ;
  8. Nicolas Carré, maire d'Auchel ;
  9. Julien Dagbert, maire de Barlin ;
  10. David Thellier, maire d'Isbergues ;
  11. Didier Depaeuw, maire de Guarbecque ;
  12. Laëtitia Mariini, maire de Lorgies ;
  13. Alain De Carrion, maire de Vermelles ;
  14. Ludovic Idziak, maire de Calonne-Ricouart ;
  15. Serge Marcellak, maire de Nœux-les-Mines.

Liste des présidents

[modifier | modifier le code]
Liste des présidents successifs
Période Identité Étiquette Qualité
janvier 2017[9] juillet 2020 Alain Wacheux PS Maire de Bruay-la-Buissière (1999 → 2017)
Président de l'ex-CA de l'Artois (2002 → 2016)
Président du Pôle métropolitain de l'Artois (2017 → )
juillet 2020[10] en cours
(au 11 mai 2026)
Olivier Gacquerre UDI Maire de Béthune (2014 → )
Réélu pour le mandat 2026-2032[7]

Compétences

[modifier | modifier le code]

La communauté exerce les compétences qui lui ont été transférées par les communes membres, dans les conditions définies par le code général des collectivités territoriales. Il s'agit notamment de :

Depuis 2006, la communauté n'exerce plus les compétences relatives aux services de mobilité et à l'organisation des réseaux de transports. Le statut d'AOM ayant été transféré au syndicat mixte de transports Artois-Gohelle.

La communauté pilote la politique du logement sur le territoire et est chargée de la rédaction du programme local d'habitat.

La communauté a également en charge la politique environnementale du territoire. En effet, depuis la loi du 12 juillet 2010 portant engagement national pour l'environnement dit "Grenelle II" impose aux EPCI de plus de 50 000 habitant la rédaction d'un plan climat air énergie territorial. Cette obligation, renforcée par la loi de transition énergétique pour la croissance verte (LTECV) de 2015, concerne la communauté d'agglomération qui a adopté son PCAET en 2020[11] .

Régime fiscal et budget

[modifier | modifier le code]

La Communauté d'agglomération est un établissement public de coopération intercommunale à fiscalité propre.

Afin de financer l'exercice de ses compétences, l'intercommunalité perçoit, comme toutes les communautés d'agglomération, la fiscalité professionnelle unique[5] (FPU) – qui a succédé à la taxe professionnelle unique (TPU) – et assure une péréquation de ressources entre les communes résidentielles et celles dotées de zones d'activité.

Projets et réalisations

[modifier | modifier le code]

Réalisations

[modifier | modifier le code]

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ 2022 est l'année de référence des données statistiques fournies par l'Insee en 2025
  2. ↑ 2021 est l'année de référence des données statistiques fournies par l'Insee en 2025
  3. ↑ Un ménage fiscal est constitué par le regroupement des foyers fiscaux répertoriés dans un même logement. Son existence, une année donnée, tient au fait que coïncident au moins une déclaration indépendante de revenus et l’occupation d’un logement connu à la taxe d’habitation.
  4. ↑ 2022 est l'année de référence des données statistiques fournies par l'Insee en 2025
  5. ↑ Les inactifs regroupent, au sens de l'Insee, les élèves, les étudiants, les stagiaires non rémunérés, les pré-retraités, les retraités et les autres inactifs.
  6. ↑ 2022 est l'année de référence des données statistiques fournies par l'Insee en 2025
  7. ↑ Un établissement est une unité de production géographiquement individualisée, mais juridiquement dépendante de l'unité légale. Il produit des biens ou des services.
  8. ↑ L'Insee classe dans cette catégorie : les résidences de tourisme et les hébergements assimilés, les villages vacances et maisons familiales et les auberges de jeunesse et centres sportifs.

Références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 dans la communauté d'agglomération - Section LOG T1 » (consulté le ).
  2. 1 2 « Chiffres-clés - Logement en 2022 dans la communauté d'agglomération - Section LOG T2 » (consulté le ).
  3. ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 dans la communauté d'agglomération - Section LOG T7 » (consulté le ).
  4. ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 dans le Pas-de-Calais - Section LOG T2 » (consulté le ).
  5. ↑ « Chiffres-clés - Logement en 2022 dans la France entière - Section LOG T2 » (consulté le ).
  6. 1 2 « Chiffres-clés - Combustible principal de chauffage en 2022 dans la communauté d'agglomération - Section LOG T8M ».
  7. ↑ « Chiffres-clés - Combustible principal de chauffage en 2022 dans le Pas-de-Calais - Section LOG T8M ».
  8. 1 2 3 « Dossier complet - EPCI - communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane - Revenus et pauvreté des ménages en 2021 - REV T1 - Ménages fiscaux de l'année 2021 », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  9. 1 2 « Dossier complet - Département du Pas-de-Calais - Revenus et pauvreté des ménages - REV T1 - Ménages fiscaux de l'année 2021 », sur le site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ).
  10. 1 2 « Dossier complet - France métropolitaine - Revenus et pauvreté des ménages - REV T1 - Ménages fiscaux de l'année 2021 », sur le site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ).
  11. ↑ « Dossier complet - communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane - Revenus et pauvreté des ménages en 2021 - REV G1 - Taux de pauvreté par tranche d'âge du référent fiscal en 2021 », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  12. ↑ « Dossier complet - Département du Pas-de-Calais - Taux de pauvreté par tranche d'âge du référent fiscal en 2021 », sur le site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ).
  13. ↑ « Dossier complet - France métropolitaine - Taux de pauvreté par tranche d'âge du référent fiscal en 2021 », sur le site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ).
  14. 1 2 « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022 dans l'EPCI » (consulté le ).
  15. ↑ « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022 dans le Pas-de-Calais » (consulté le ).
  16. ↑ « Emp T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2022 dans la France entière » (consulté le ).
  17. ↑ « Emp T5 - Emploi et activité en 2022 dans l'EPCI » (consulté le ).
  18. ↑ « ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans l'EPCI en 2022 » (consulté le ).
  19. ↑ « ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2022 » (consulté le ).
  20. ↑ « DEN T4 - Nombre d'établissements par secteur d'activité en 2022 dans la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane » (consulté le ).
  21. 1 2 « DEN T4 - Nombre d'établissements par secteur d'activité en 2022 dans le Pas-de-Calais » (consulté le ).
  22. ↑ « Dossier complet - EPCI - communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane - TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  23. ↑ « Dossier complet - commune communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane - TOU T2 - Nombre et capacité des campings », sur le site de l'Insee (consulté le ).
  24. ↑ « Dossier complet - commune communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane - TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs », sur le site de l'Insee (consulté le ).

Autres sources

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ Section III de l'article L. 5210-1-1 du code général des collectivités territoriales, sur Légifrance
  2. ↑ « Arrêté portant création de la communauté d’agglomération issue de la fusion de la communauté d’agglomération de Béthune BruayNoeux et Environs et des communautés de communes Artois-Flandres et Artois-Lys » [PDF], (consulté le ).
  3. ↑ « Communauté d'agglomération Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane », Accueil, sur agglo.bethunebruay.fr (consulté le ).
  4. ↑ INSEE, Recensement général de la population 2021, Document mentionné en liens externes.
  5. 1 2 « CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (N° SIREN : 200072460) », (consulté le ).
  6. 1 2 « Liste des conseillers communautaires. » [PDF], sur le site de la communauté d'agglomération (consulté le ).
  7. 1 2 Anne-Claire Guilain, « Les priorités d’Olivier Gacquerre, réélu à la présidence de l’agglo Béthune-Bruay, en cinq phrases », La Voix du Nord,‎ (lire en ligne Accès payant, consulté le ).
  8. ↑ « Agglo Béthune-Bruay : Olivier Gacquerre réélu président, les 15 vice-présidents installés », sur horizonactu.fr (consulté le ).
  9. ↑ « Alain Wacheux à la tête du « paquebot » Béthune-Bruay Artois Lys Romane », L'Abeille de la Ternoise,‎ (lire en ligne, consulté le )
  10. ↑ « Olivier Gacquerre est le nouveau président de l’agglomération Béthune-Bruay », La Voix du Nord,‎ (lire en ligne)
  11. ↑ « Le Plan Climat », sur Bethune-Bruay.fr (consulté le ).

Pour approfondir

[modifier | modifier le code]

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Liens externes

[modifier | modifier le code]