données locales

Paru le : 27/08/2026

Dossier complet Commune de Lillers (62516)

Chiffres détaillés
Paru le :Paru le27/08/2026
- Août 2026

Pour des raisons de secret statistique, certains indicateurs de tableaux ou graphiques peuvent ne pas être renseignés.

La base de données associée pour l'ensemble des communes et des niveaux supracommunaux est disponible aux formats CSV et Parquet.

Évolution et structure de la population en 2023

Commune de Lillers (62516)

POP T1 - Population par âge regroupé

POP T1 - Population par âge regroupé
Âge 2012 % 2017 % 2023 %
Moins de 15 ans 2 052 20,5 2 077 20,9 1 884 18,5
De 15 à 24 ans 1 283 12,8 1 239 12,5 1 351 13,3
De 25 à 39 ans 2 039 20,4 1 752 17,6 1 755 17,2
De 40 à 54 ans 1 964 19,7 1 920 19,3 1 983 19,5
De 55 à 64 ans 1 239 12,4 1 210 12,2 1 223 12,0
De 65 à 79 ans 970 9,7 1 192 12,0 1 537 15,1
80 ans ou plus 441 4,4 542 5,5 461 4,5
Ensemble 9 988 100,0 9 931 100,0 10 193 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

POP G1 - Population par âge regroupé
2012 2017 2023
Moins de 15 ans 20,5 20,9 18,5
De 15 à 24 ans 12,8 12,5 13,3
De 25 à 39 ans 20,4 17,6 17,2
De 40 à 54 ans 19,7 19,3 19,5
De 55 à 64 ans 12,4 12,2 12,0
De 65 à 79 ans 9,7 12,0 15,1
80 ans ou plus 4,4 5,5 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G1 - Population par âge regroupé

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP T2 - Population en historique depuis 1968

POP T2 - Population en historique depuis 1968
Population et densité 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Population 9 436 9 421 9 509 9 666 9 775 9 875 9 988 9 931 10 193
Densité moyenne (hab/km²) 350,8 350,2 353,5 359,3 363,4 367,1 371,3 369,2 378,9
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968

POP T3M - Indicateurs démographiques en historique depuis 1968
Indicateurs démographiques 1968 à 1975 1975 à 1982 1982 à 1990 1990 à 1999 1999 à 2007 2007 à 2012 2012 à 2017 2017 à 2023
Variation annuelle moyenne de la population en % –0,0 0,1 0,2 0,1 0,1 0,2 –0,1 0,4
due au solde naturel en % 0,6 0,4 0,3 0,3 0,3 0,4 0,2 –0,1
due au solde apparent des entrées sorties en % –0,7 –0,3 –0,1 –0,1 –0,2 –0,2 –0,3 0,5
Taux de natalité (‰) 18,9 16,4 14,8 13,1 14,2 15,3 13,4 11,7
Taux de mortalité (‰) 12,4 12,0 12,1 10,4 11,0 11,3 11,9 12,2
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1968 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales - État civil.

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023

POP T4 - Population par sexe et âge regroupé en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 15 ans 988 20,1 896 17,0
De 15 à 24 ans 741 15,1 610 11,6
De 25 à 39 ans 856 17,4 898 17,0
De 40 à 54 ans 958 19,5 1 025 19,4
De 55 à 64 ans 607 12,3 616 11,7
De 65 à 79 ans 642 13,1 895 17,0
80 ans ou plus 128 2,6 333 6,3
Ensemble 4 920 100,0 5 273 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023

POP T5 - Population par sexe et grandes tranches d'âges en 2023
Âge Hommes % Femmes %
Moins de 20 ans 1 399 28,4 1 251 23,7
De 20 à 64 ans 2 751 55,9 2 794 53,0
65 ans ou plus 770 15,6 1 228 23,3
Ensemble 4 920 100,0 5 273 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant

POP T6 - Lieu de résidence 1 an auparavant
Lieu de résidence 2012 % 2017 % 2023 %
Personnes d'1 an ou plus habitant auparavant : 9 813 100,0 9 794 100,0 10 061 100,0
Dans le même logement 8 649 88,1 8 440 86,2 8 971 89,2
Dans un autre logement de la même commune 443 4,5 623 6,4 387 3,8
Dans une autre commune 721 7,3 731 7,5 703 7,0
  • Source : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023
Dans un autre logement de la même commune Dans une autre commune
De 1 à 14 ans 40,6 59,4
De 15 à 24 ans 27,9 72,1
De 25 à 54 ans 34,8 65,2
55 ans ou plus 43,9 56,1
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP G2 - Lieu de résidence antérieure par âge des personnes habitant un autre logement 1 an auparavant en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

POP T7 - Population de 15 ans ou plus selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe ou ex-groupe socioprofessionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Agriculteurs 32 0,4 18 0,2 16 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 213 2,7 218 2,8 229 2,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 245 3,1 230 2,9 262 3,2
Professions intermédiaires 888 11,1 932 11,9 895 10,8
Employés 1 505 18,9 1 441 18,4 1 542 18,6
Ouvriers 1 304 16,4 1 221 15,6 1 457 17,5
Retraités 2 001 25,1 2 036 25,9 2 203 26,5
Autres inactifs 1 787 22,4 1 755 22,4 1 707 20,5
Ensemble 7 975 100,0 7 850 100,0 8 311 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T8 - Population de 15 ans ou plus par sexe et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel Hommes % Femmes %
Agriculteurs 13 0,3 3 0,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 170 4,3 58 1,3
Cadres et professions intellectuelles supérieures 151 3,8 111 2,5
Professions intermédiaires 422 10,7 473 10,9
Employés 405 10,2 1 137 26,1
Ouvriers 1 189 30,0 268 6,2
Retraités 927 23,4 1 276 29,3
Autres personnes sans activité professionnelle 683 17,2 1 024 23,5
Ensemble 3 960 100,0 4 351 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023

POP T9 - Population de 15 ans ou plus par âge et groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur en 2023
Groupe socioprofessionnel 15 à 24 ans % 25 à 54 ans % 55 ans ou plus %
Agriculteurs 0 0,0 10 0,3 7 0,2
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 17 1,2 155 4,2 57 1,8
Cadres et professions intellectuelles supérieures 19 1,4 191 5,2 52 1,6
Professions intermédiaires 106 7,8 654 17,7 135 4,1
Employés 246 18,2 1 078 29,1 218 6,7
Ouvriers 195 14,5 1 070 28,9 192 5,9
Retraités 0 0,0 3 0,1 2 200 67,5
Autres personnes sans activité professionnelle 766 56,8 542 14,6 399 12,2
Ensemble 1 348 100,0 3 703 100,0 3 259 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

Couples - Familles - Ménages en 2023

Commune de Lillers (62516)

FAM T1 - Ménages selon leur composition

FAM T1 - Ménages selon leur composition
Type de ménages Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2017 % 2023 % 2012 2017 2023
Ensemble 4 113 100,0 4 197 100,0 4 448 100,0 9 815 9 702 9 993
Ménages d'une personne 1 199 29,1 1 404 33,5 1 560 35,1 1 199 1 404 1 560
 Hommes seuls 471 11,4 524 12,5 643 14,5 471 524 643
 Femmes seules 728 17,7 880 21,0 917 20,6 728 880 917
Autres ménages sans famille 81 2,0 89 2,1 63 1,4 197 191 172
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 2 834 68,9 2 704 64,4 2 825 63,5 8 419 8 107 8 261
 Un couple sans enfant 1 129 27,5 1 009 24,0 1 130 25,4 2 351 2 033 2 309
 Un couple avec enfant(s) 1 253 30,5 1 150 27,4 1 137 25,6 4 817 4 541 4 485
 Une famille monoparentale 451 11,0 545 13,0 557 12,5 1 251 1 533 1 467
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968
1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Nombre moyen d'occupants par résidence principale 3,20 3,03 2,85 2,75 2,57 2,41 2,39 2,31 2,24
  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G1 - Évolution de la taille des ménages en historique depuis 1968

  • 1968 et 1975 pour le territoire métropolitain ; 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique,
  • dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements,
  • RP2012 au RP2023 exploitations principales.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 3,5 3,7 4,9
De 25 à 39 ans 9,5 11,1 13,2
De 40 à 54 ans 10,1 14,2 16,3
De 55 à 64 ans 18,7 25,0 24,4
De 65 à 79 ans 30,4 30,6 29,0
80 ans ou plus 57,6 55,2 67,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G2 - Personnes de 15 ans ou plus vivant seules selon l'âge - population des ménages

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge
2012 2017 2023
De 15 à 24 ans 19,3 18,4 14,1
De 25 à 39 ans 70,2 69,1 67,4
De 40 à 54 ans 74,3 66,4 66,1
De 55 à 64 ans 74,0 67,7 67,5
De 65 à 79 ans 61,4 60,9 64,2
80 ans ou plus 31,2 29,4 21,7
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G3 - Personnes de 15 ans ou plus déclarant vivre en couple selon l'âge

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023
en %
Marié(e) 35,3
Pacsé(e) 5,8
En concubinage ou union libre 14,1
Veuf, veuve 9,0
Divorcé(e) 7,6
Célibataire 28,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM G4 - Statut conjugal des personnes de 15 ans ou plus en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM T2 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre de ménages % Population des ménages %
Ensemble 4 448 100,0 9 993 100,0
dont agriculteurs exploitants 13 0,3 33 0,3
dont artisans, commerçants, chefs d'entreprise 171 3,9 454 4,5
dont cadres et professions intellectuelles supérieures 180 4,0 465 4,7
dont professions intermédiaires 539 12,1 1 322 13,2
dont employés 831 18,7 2 144 21,5
dont ouvriers 978 22,0 2 757 27,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023
%
Agriculteurs exploitants 0,3
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise 3,9
Cadres et professions intellectuelles supérieures 4,0
Professions intermédiaires 12,1
Employés 18,7
Ouvriers 22,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM G5 - Ménages selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur de la personne de référence en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T3 - Composition des familles

FAM T3 - Composition des familles
Type de famille 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 2 869 100,0 2 723 100,0 2 834 100,0
Couples avec enfant(s) 1 253 43,7 1 150 42,2 1 137 40,1
Familles monoparentales 483 16,8 559 20,5 567 20,0
 Hommes seuls avec enfant(s) 40 1,4 81 3,0 73 2,6
 Femmes seules avec enfant(s) 443 15,4 478 17,6 494 17,4
Couples sans enfant 1 133 39,5 1 015 37,3 1 130 39,9
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)

FAM T4 - Composition détaillée des familles composées de couples avec enfant(s)
Couples avec enfant(s) 2023 %
Ensemble 1 137 100,0
Famille traditionnelle 909 80,0
Famille recomposée 228 20,0
  • Sources : Insee, RP2023, exploitation complémentaire, géographie au 01/01/2026.

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans

FAM T5 - Familles selon le nombre d'enfants âgés de moins de 25 ans
Nombre d'enfants 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 2 869 100,0 2 723 100,0 2 834 100,0
Aucun enfant 1 350 47,1 1 194 43,9 1 312 46,3
1 enfant 672 23,4 615 22,6 631 22,3
2 enfants 557 19,4 600 22,0 626 22,1
3 enfants 201 7,0 208 7,6 179 6,3
4 enfants ou plus 90 3,1 106 3,9 87 3,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

Logement en 2023

Commune de Lillers (62516)

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968

LOG T1 - Évolution du nombre de logements par catégorie en historique depuis 1968
Catégorie de logement 1968(*) 1975(*) 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023
Résidences principales 2 916 3 077 3 278 3 437 3 712 4 013 4 111 4 201 4 466
Résidences secondaires et logements occasionnels 12 34 29 60 59 34 21 19 26
Logements vacants 177 153 345 367 288 323 464 594 471
Ensemble 3 105 3 264 3 652 3 864 4 059 4 371 4 596 4 813 4 963
  • (*) 1967 et 1974 pour les DOM
  • Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2026.
  • Sources : Insee, RP1967 au RP1999 dénombrements, RP2007 au RP2023 exploitations principales.

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)

LOG T2 - Part des logements selon la catégorie (en %)
Catégorie de logement 2012 2017 2023
Résidences principales 89,4 87,3 90,0
Résidences secondaires et logements occasionnels 0,5 0,4 0,5
Logements vacants 10,1 12,3 9,5
Ensemble 100,0 100,0 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026 .

LOG T3 - Types de logements

LOG T3 - Types de logements
Type de logement 2012 % 2017 % 2023 %
Maison 3 929 85,5 4 011 83,3 4 037 81,3
Appartement 592 12,9 779 16,2 921 18,6
Autres logements 76 1,6 23 0,5 5 0,1
Ensemble 4 596 100,0 4 813 100,0 4 963 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales

LOG T4 - Contributions à l'évolution du nombre de résidences principales
Contributions 2012-2017 % 2017-2023 %
Évolution totale 90 2,2 265 6,3
dû à l'effet taille des ménages 138 3,4 144 3,4
dû à l'effet démographique –48 –1,2 121 2,9
  • Note : l'évolution du nombre de ménages (donc de résidences principales) peut se découper en deux effets, l'effet "taille des ménages" et l'effet "évolution démographique". En effet, la baisse de la taille moyenne des ménages implique que le besoin en logement augmente même si la population restait stable. Le complément est appelé effet démographique. Ces effets peuvent être positifs ou négatifs.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces

LOG T5 - Résidences principales selon le nombre de pièces
Nombre de pièces 2012 % 2017 % 2023 %
1 pièce 36 0,9 78 1,9 51 1,1
2 pièces 291 7,1 263 6,2 228 5,1
3 pièces 595 14,5 807 19,2 799 17,9
4 pièces 1 119 27,2 1 132 26,9 1 161 26,0
5 pièces ou plus 2 070 50,3 1 921 45,7 2 227 49,9
Ensemble 4 111 100,0 4 201 100,0 4 466 100,0
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales

LOG T6 - Nombre moyen de pièces des résidences principales
Type de résidence principale 2012 2017 2023
Maison 4,8 4,7 4,9
Appartement 3,0 2,8 3,2
Ensemble des résidences principales 4,5 4,4 4,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales

LOG T7 - Indice de peuplement des résidences principales
Indice de peuplement 2012 2017 2023
Sous-occupation très accentuée 31,9 29,3 34,4
Sous-occupation accentuée 26,2 24,2 26,6
Sous-occupation modérée 23,9 26,9 24,3
Occupation dans la norme 14,4 14,9 11,3
Suroccupation modérée 3,2 4,3 3,3
Suroccupation accentuée 0,4 0,4 0,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement

LOG T8 - Résidences principales en 2023 selon la période d'achèvement
Période d'achèvement Nombre %
Avant 1919 312 7,0
De 1919 à 1945 759 17,1
De 1946 à 1970 1 100 24,8
De 1971 à 1990 1 226 27,6
De 1991 à 2005 491 11,0
De 2006 à 2020 554 12,5
Résidences principales construites avant 2021 4 442 100,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement
Maison Appartement
Avant 1919 272 40
De 1919 à 1945 689 70
De 1946 à 1970 926 172
De 1971 à 1990 1 017 206
De 1991 à 2005 379 112
De 2006 à 2020 329 225
  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G1 - Résidences principales en 2023 selon le type de logement et la période d'achèvement

  • Résidences principales construites avant 2021.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023

LOG T9 - Ancienneté d'emménagement dans la résidence principale en 2023
Ancienneté d'emménagement Nombre de ménages Part des ménages en % Population des ménages Nombre moyen de pièces par
logement personne
Depuis moins de 2 ans 504 11,3 1 079 4,0 1,9
De 2 à 4 ans 909 20,4 2 192 4,1 1,7
De 5 à 9 ans 842 18,9 2 126 4,4 1,7
10 ans ou plus 2 210 49,5 4 584 4,9 2,4
Ensemble 4 466 100,0 9 981 4,5 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023
Part des ménages en %
Depuis moins de 2 ans 11,3
De 2 à 4 ans 20,4
De 5 à 9 ans 18,9
De 10 à 19 ans 15,9
De 20 à 29 ans 12,0
30 ans ou plus 21,6
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG G2 - Ancienneté d'emménagement des ménages en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation

LOG T10 - Résidences principales selon le statut d'occupation
2012 2017 2023
Statut d'occupation Nombre % Nombre % Nombre % Nombre de personnes Ancienneté moyenne d'emménagement en année(s)
Propriétaire 2 316 56,3 2 294 54,6 2 421 54,2 5 428 23,7
Locataire 1 720 41,8 1 860 44,3 1 971 44,1 4 357 7,8
 dont d'un logement HLM loué vide 636 15,5 612 14,6 821 18,4 1 757 10,9
Logé gratuitement 75 1,8 47 1,1 74 1,7 196 18,7
Ensemble 4 111 100,0 4 201 100,0 4 466 100,0 9 981 16,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage

LOG T11M - Confort des résidences principales : combustible principal de chauffage
Combustible 2012 % 2017 % 2023 %
Gaz de ville - réseau de chaleur 2 466 60,0 2 482 59,1 2 536 56,8
Fioul (mazout) 330 8,0 235 5,6 202 4,5
Electricité 865 21,0 948 22,6 1 117 25,0
Gaz en bouteilles ou en citerne 41 1,0 27 0,6 22 0,5
Autres (bois, solaire, géothermie, etc.) 409 10,0 509 12,1 588 13,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T12 - Équipement automobile des ménages

LOG T12 - Équipement automobile des ménages
Équipement 2012 % 2017 % 2023 %
Au moins une voiture 3 217 78,3 3 362 80,0 3 616 81,0
 1 voiture 1 934 47,0 2 041 48,6 2 107 47,2
 2 voitures ou plus 1 283 31,2 1 322 31,5 1 509 33,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel

LOG T13 - Emplacement de stationnement réservé à un usage personnel
Emplacement de stationnement 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble des résidences principales 4 111 100,0 4 201 100,0 4 466 100,0
dont disposant d'au moins un emplacement réservé au stationnement (box, garage, place de parking) 2 554 62,1 2 672 63,6 2 741 61,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Diplômes - Formation en 2023

Commune de Lillers (62516)

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023

FOR T1 - Scolarisation selon l'âge en 2023
Âge Population scolarisée Ensemble
De 2 à 5 ans 366 477
De 6 à 10 ans 585 607
De 11 à 14 ans 573 582
De 15 à 17 ans 484 516
De 18 à 24 ans 289 835
De 25 à 29 ans 22 590
30 ans ou plus 51 6 368
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)

FOR T2 - Taux de scolarisation selon le sexe en 2023 (en %)
Âge Hommes Femmes Ensemble
De 2 à 5 ans 71,3 82,3 76,9
De 6 à 10 ans 95,5 97,6 96,4
De 11 à 14 ans 98,8 98,2 98,5
De 15 à 17 ans 94,3 93,3 93,9
De 18 à 24 ans 36,9 31,8 34,6
De 25 à 29 ans 5,4 2,1 3,8
30 ans ou plus 1,0 0,6 0,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)
2012 2017 2023
De 2 à 5 ans 83,0 75,9 76,9
De 6 à 10 ans 98,4 97,1 96,4
De 11 à 14 ans 98,5 99,3 98,5
De 15 à 17 ans 93,5 93,5 93,9
De 18 à 24 ans 36,2 35,4 34,6
De 25 à 29 ans 1,7 1,5 3,8
30 ans ou plus 0,5 0,8 0,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G1 - Taux de scolarisation selon l'âge (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

FOR T3 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Diplôme Hommes Femmes Ensemble
Population non scolarisée de 15 ans ou plus 3 453 4 009 7 462
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires en % 20,0 30,3 25,5
BEPC, brevet des collèges, DNB en % 5,7 8,0 6,9
CAP, BEP ou équivalent en % 36,4 23,6 29,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent en % 19,8 17,7 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 en % 10,1 10,0 10,1
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 en % 5,3 7,3 6,4
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus en % 2,7 3,1 2,9
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)
2012 2017 2023
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 32,7 27,9 25,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 7,5 7,9 6,9
CAP, BEP ou équivalent 27,7 29,2 29,5
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 15,6 16,6 18,7
Diplôme de l'enseignement supérieur 16,6 18,4 19,4
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

FOR G2 - Diplôme le plus élevé de la population non scolarisée de 15 ans ou plus (en %)

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2023

Commune de Lillers (62516)

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité

EMP T1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité
Type d'activité 2012 2017 2023
Ensemble 6 525 6 120 6 311
Actifs en % 66,5 68,6 70,9
 Actifs ayant un emploi en % 54,4 55,4 58,0
 Chômeurs en % 12,1 13,2 12,9
Inactifs en % 33,5 31,4 29,1
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 8,9 9,5 9,9
 Retraités ou préretraités en % 10,1 7,9 6,4
 Autres inactifs en % 14,6 14,0 12,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023

EMP T2 - Activité et emploi de la population de 15 à 64 ans par sexe et âge en 2023
Sexe et âge Population Actifs Taux d'activité en % Actifs ayant un emploi Taux d'emploi en %
Ensemble 6 311 4 477 70,9 3 661 58,0
   15 à 24 ans 1 351 656 48,5 442 32,7
   25 à 54 ans 3 737 3 241 86,7 2 706 72,4
   55 à 64 ans 1 223 580 47,4 513 42,0
Hommes 3 162 2 366 74,8 1 929 61,0
   15 à 24 ans 741 368 49,7 261 35,3
   25 à 54 ans 1 814 1 688 93,1 1 396 77,0
   55 à 64 ans 607 310 51,0 271 44,6
Femmes 3 149 2 111 67,0 1 732 55,0
   15 à 24 ans 610 287 47,1 181 29,6
   25 à 54 ans 1 923 1 553 80,8 1 310 68,1
   55 à 64 ans 616 270 43,9 242 39,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023
Population en %
Actifs ayant un emploi 58,0
Chômeur 12,9
Retraités 6,4
Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés 9,9
Autres inactifs 12,8
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G1 - Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur

EMP T3 - Population active de 15 à 64 ans selon le groupe socioprofessionnel actuel ou antérieur
Groupe socioprofessionnel 2012 dont actifs ayant un emploi 2017 dont actifs ayant un emploi 2023 dont actifs ayant un emploi
Ensemble 4 171 3 526 4 018 3 392 4 351 3 697
Agriculteurs 32 32 15 15 16 16
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 209 185 204 180 212 180
Cadres et professions intellectuelles supérieures 245 245 224 220 259 256
Professions intermédiaires 888 840 926 879 891 852
Employés 1 496 1 220 1 441 1 158 1 536 1 259
Ouvriers 1 300 1 004 1 208 940 1 437 1 134
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires, géographie au 01/01/2026.

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans

EMP T4 - Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans
Nombre de chômeurs et taux de chômage 2012 2017 2023
Nombre de chômeurs 787 806 816
Taux de chômage en % 18,1 19,2 18,2
Taux de chômage des 15 à 24 ans 41,5 41,8 32,6
Taux de chômage des 25 à 54 ans 15,4 16,5 16,5
Taux de chômage des 55 à 64 ans 6,9 12,3 11,5
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023
Taux de chômage en %
Aucun diplôme ou certificat d'études primaires 30,5
BEPC, brevet des collèges, DNB 25,9
CAP, BEP ou équivalent 22,9
Baccalauréat, brevet professionnel ou équivalent 18,3
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 2 8,0
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 3 ou bac + 4 5,5
Diplôme de l'enseignement supérieur de niveau bac + 5 ou plus 2,0
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP G2 - Taux de chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans par diplôme en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus

EMP T5 - Emploi et activité des 15 ans ou plus
Indicateur sur l'emploi 2012 2017 2023
Nombre d'emplois dans la zone 3 526 3 266 3 357
Actifs ayant un emploi résidant dans la zone 3 565 3 433 3 713
Indicateur de concentration d'emploi 98,9 95,1 90,4
Taux d'activité parmi les 15 ans ou plus en % 54,8 54,0 54,6
  • L'indicateur de concentration d'emploi est égal au nombre d'emplois dans la zone pour 100 actifs ayant un emploi résidant dans la zone.
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de résidence et lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel

EMP T6 - Emplois selon le statut professionnel
Statut professionnel 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 3 526 100,0 3 269 100,0 3 359 100,0
Salariés 3 148 89,3 2 952 90,3 2 936 87,4
   dont femmes 1 531 43,4 1 510 46,2 1 524 45,4
   dont temps partiel 740 21,0 671 20,5 622 18,5
Non-salariés 378 10,7 316 9,7 423 12,6
   dont femmes 139 4,0 106 3,2 165 4,9
   dont temps partiel 31 0,9 35 1,1 55 1,6
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023

EMP T7 - Emplois par groupe socioprofessionnel en 2023
Groupe socioprofessionnel Nombre %
Ensemble 3 366 100,0
Agriculteurs 36 1,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 276 8,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 325 9,6
Professions intermédiaires 829 24,6
Employés 1 086 32,3
Ouvriers 815 24,2
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel
2012 2017 2023
Agriculteurs 1,0 1,0 1,1
Artisans, commerçants et chefs d’entreprise 7,8 6,4 8,2
Cadres et professions intellectuelles supérieures 11,9 10,6 9,6
Professions intermédiaires 21,8 21,6 24,6
Employés 32,0 33,4 32,3
Ouvriers 25,4 27,0 24,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G3 - Emplois par groupe socioprofessionnel

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité

EMP T8 - Emplois selon le secteur d'activité
Secteur d'activité 2012 2017 2023
Nombre % Nombre % Nombre % dont femmes en % dont salariés en %
Ensemble 3 466 100,0 3 373 100,0 3 366 100,0 51,1 88,3
Agriculture 48 1,4 43 1,3 48 1,4 44,1 58,0
Industrie 469 13,5 429 12,7 299 8,9 18,1 92,0
Construction 290 8,4 281 8,3 316 9,4 10,3 82,9
Commerce, transports, services divers 1 288 37,2 1 278 37,9 1 264 37,5 48,4 83,3
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 372 39,6 1 341 39,8 1 440 42,8 69,4 94,1
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations complémentaires lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023
Salariés Non-salariés
Agriculture 64,3 16,3
Industrie 16,9 32,5
Construction 12,4 0,0
Commerce, transports, services divers 49,4 43,2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 69,2 73,5
  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

EMP G4 - Taux de féminisation des emplois par statut et secteur d'activité en 2023

  • Source : Insee, RP2023 exploitation complémentaire lieu de travail, géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques de l'emploi en 2023

Commune de Lillers (62516)

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023

ACT T1 - Population de 15 ans ou plus ayant un emploi selon le statut en 2023
Statut d'emploi Nombre % dont % temps partiel dont % femmes
Ensemble 3 713 100,0 21,1 47,4
Salariés 3 353 90,3 21,5 48,6
Non-salariés 360 9,7 17,9 36,3
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023

ACT T2 - Statut et condition d'emploi des 15 ans ou plus selon le sexe en 2023
Statut et condition d'emploi Hommes % Femmes %
Ensemble 1 954 100,0 1 759 100,0
Salariés 1 725 88,3 1 628 92,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée 1 424 72,9 1 305 74,2
 Autres contrats (contrats à durée déterminée, intérim, emplois aidés, apprentissage, stage) 301 15,4 324 18,4
Non-Salariés 229 11,7 131 7,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023

ACT T3 - Salariés de 15 à 64 ans par sexe, âge et temps partiel en 2023
Âge Hommes dont % temps partiel Femmes dont % temps partiel
Ensemble 1 714 9,1 1 609 33,8
De 15 à 24 ans 243 17,3 172 38,5
De 25 à 54 ans 1 239 6,7 1 209 32,9
De 55 à 64 ans 232 13,5 228 35,4
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe
2012 2017 2023
Homme 7,2 6,9 9,4
Femme 39,2 36,3 34,2
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G1 - Part des salariés de 15 ans ou plus à temps partiel par sexe

  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

ACT T4 - Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone
Zone du lieu de travail 2012 % 2017 % 2023 %
Ensemble 3 565 100,0 3 433 100,0 3 713 100,0
Travaillent dans la commune de résidence 1 142 32,0 945 27,5 974 26,2
Travaillent dans une commune autre que la commune de résidence 2 423 68,0 2 488 72,5 2 739 73,8
  • Sources : Insee, RP2012, RP2017 et RP2023, exploitations principales, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023
Part
Pas de déplacement 3,9
Marche à pied (ou rollers, patinette) 5,9
Vélo (y compris à assistance électrique) 2,0
Deux-roues motorisé 1,3
Voiture, camion ou fourgonnette 81,8
Transport en commun 5,0
  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

ACT G2 - Part des moyens de transport utilisés pour se rendre au travail en 2023

  • Champ : actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi.
  • Source : Insee, RP2023 exploitation principale, géographie au 01/01/2026.

Naissances et décès domiciliés 2016-2025

Commune de Lillers (62516)

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Naissances domiciliées 130 136 96 112 121 117 121 102 102 80
Décès domiciliés 95 133 115 110 131 107 138 109 106 109
  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

RFD G1 - Naissances et décès domiciliés

  • Source : Insee, statistiques de l'état civil en géographie au 01/01/2026.

Revenus et pauvreté des ménages en 2023

Commune de Lillers (62516)

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023

REV T1 - Niveau de vie médian et taux de pauvreté en 2023
Niveau de vie médian et taux de pauvreté 2023
Niveau de vie médian (en euros) 21 760
Taux de pauvreté à 60 % de la médiane (en %) 24,0
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s) ou de donnée manquante (vm), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Personnes appartenant à des ménages fiscaux en logement ordinaire.
  • Source : Insee-DGFiP-Cnaf-Cnav-Ccmsa, Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) en géographie au 01/01/2026.

Salaires et revenus d'activité en 2024

Commune de Lillers (62516)

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Ensemble Femmes Hommes
Cadres* 3 617 3 442 3 706
Professions intermédiaires 2 907 2 419 3 381
Employés 1 818 1 839 1 770
Ouvriers 2 185 1 950 2 209
Ensemble 2 309 2 101 2 430
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024
Écart salaire (en %)
Cadres* –7,1
Professions intermédiaires –28,5
Employés 3,9
Ouvriers –11,7
Ensemble –13,5
  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G3 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entres les femmes et les hommes selon la catégorie socioprofessionnelle en 2024

  • * Cadres, professions intellectuelles supérieures et chefs d'entreprises salariés.
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024

SAL T1 - Salaire net mensuel moyen en EQTP (en euros) selon l'âge en 2024
Âge Ensemble Femmes Hommes
Moins de 25 ans 1 580 1 618 1 558
De 25 à 39 ans 2 253 2 129 2 328
De 40 à 49 ans 2 510 2 262 2 645
De 50 à 54 ans 2 523 2 055 2 812
55 ans ou plus 2 816 2 366 3 074
  • Note : Pour des raisons de secret statistique (s), les graphiques et tableaux peuvent être incomplets.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024
Écart salaire (en %)
Moins de 25 ans 3,9
De 25 à 39 ans –8,5
De 40 à 49 ans –14,5
De 50 à 54 ans –26,9
55 ans ou plus –23,0
  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

SAL G4 - Écart de salaire net mensuel moyen en EQTP entre les femmes et les hommes selon l'âge en 2024

  • Note : Écart de salaire = (salaires des femmes − salaires des hommes) / salaires des hommes.
  • Champ : Salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs..
  • Source : Insee, Base Tous salariés, fichier Postes au lieu de travail en géographie au 01/01/2026.

Caractéristiques des établissements fin 2024

Commune de Lillers (62516)

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T1 - Établissements par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 0 salarié 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 salariés ou plus
Ensemble 254 100,0 22 175 35 14 8
Agriculture, sylviculture et pêche 12 4,7 4 8 0 0 0
Industrie 14 5,5 0 7 6 0 1
Construction 25 9,8 5 11 5 4 0
Commerce, transports, services divers 155 61,0 12 121 16 4 2
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 48 18,9 1 28 8 6 5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024

RES T2 - Effectifs salariés par secteur d'activité agrégé et tranche d'effectifs fin 2024
Secteur d'activité Total % 1 à 9 salarié(s) 10 à 19 salariés 20 à 49 salariés 50 à 99 salariés 100 salariés ou plus
Ensemble 2 515 100,0 600 473 499 383 560
Agriculture, sylviculture et pêche 16 0,6 16 0 0 0 0
Industrie 365 14,5 38 93 0 0 234
Construction 238 9,5 35 70 133 0 0
Commerce, transports, services divers 879 35,0 400 198 131 150 0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 1 017 40,4 111 112 235 233 326
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024
Part
Agriculture, sylviculture et pêche 4,7
Industrie 5,5
Construction 9,8
Commerce, transports, services divers 61,0
Administration publique, enseignement, santé, action sociale 18,9
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G1 - Répartition des établissements par secteur d'activité agrégé fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024
Part
50 salariés et plus 3,1
20 à 49 salariés 5,5
10 à 19 salariés 13,8
1 à 9 salariés 68,9
0 salarié 8,7
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES G2 - Répartition des établissements par tranche d'effectifs fin 2024

  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024

RES T3 - Établissements selon les sphères de l'économie fin 2024
Sphère économique Établissements Effectifs salariés
Nombre % Nombre %
Ensemble 254 100,0 2 515 100,0
Sphère productive 63 24,8 685 27,2
dont domaine public 0 0,0 0 0,0
Sphère présentielle 191 75,2 1 830 72,8
dont domaine public 26 10,2 792 31,5
  • Champ : établissements employeurs durant l'année et actifs la dernière semaine de décembre hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs. Les effectifs salariés correspondent ici aux postes présents durant la dernière semaine de décembre.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024

RES T5 - Particuliers employeurs en 2024
Particuliers employeurs Nombre %
Ensemble 296 100,0
Employeurs d’assistantes maternelles 95 32,1
Employeurs d’autres salariés 201 67,9
  • Champ : particuliers employeurs.
  • Source : Insee, Fichier localisé des rémunérations et de l'emploi salarié (Flores) en géographie au 01/01/2026.

Créations d’entreprises et d’établissements en 2025

Commune de Lillers (62516)

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025

DEN T1 - Créations d’entreprises par secteur d’activité et forme légale en 2025
Secteur d’activité Entreprises créées (Nombre) Dont entreprise individuelle (%) Dont société à responsabilité limitée (%) Dont société par actions simplifiée (%) Dont autres sociétés (%)
Ensemble 71 85,9 4,2 8,5 1,4
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 9 88,9 0,0 11,1 0,0
Construction 1 0,0 0,0 100,0 0,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 26 96,2 0,0 3,8 0,0
Information et communication 2 100,0 0,0 0,0 0,0
Activités financières et d’assurance 0
Activités immobilières 4 75,0 0,0 25,0 0,0
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 13 69,2 7,7 15,4 7,7
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 8 87,5 12,5 0,0 0,0
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 8 87,5 12,5 0,0 0,0
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ensemble 49 60 50 59 47 54 39 49 88 81 83 76 87 71
Entreprise individuelle 37 41 39 41 32 32 26 37 70 65 62 61 69 61
Société à responsabilité limitée 12 13 6 9 8 15 6 7 6 7 7 8 6 3
Société par actions simplifiée 0 4 5 6 7 7 4 4 9 9 13 7 9 6
Autres sociétés 0 2 0 3 0 0 3 1 3 0 1 0 3 1
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G1 - Évolution des créations d’entreprises

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025

DEN T2 - Créations d’établissements par secteur d’activité en 2025
Secteur d’activité Etablissements créés %
Ensemble 85 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 11 12,9
Construction 2 2,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 33 38,8
Information et communication 2 2,4
Activités financières et d’assurance 0 0,0
Activités immobilières 5 5,9
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 16 18,8
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 8 9,4
Arts, divertissement et loisirs ; autres activités de services ; activités des ménages, des organismes et organisations extraterritoriaux 8 9,4
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Créations d’établissements 62 56 68 56 42 62 47 48 99 82 96 81 97 85
  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN G2 - Évolution des créations d’établissements

  • Champ : activités marchandes hors agriculture.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Nombre d’unités légales et d’établissements en 2024

Commune de Lillers (62516)

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024

DEN T3 - Nombre d’unités légales économiquement actives en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 466 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 32 6,9
Construction 44 9,4
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 141 30,3
Information et communication 11 2,4
Activités financières et d'assurance 29 6,2
Activités immobilières 27 5,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 44 9,4
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 77 16,5
Autres activités de services 61 13,1
  • Champ : unités légales marchandes et productives non agricoles, actives économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024

DEN T4 - Nombre d’établissements économiquement actifs en 2024
Secteur d’activité Nombre %
Ensemble 539 100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres 37 6,9
Construction 47 8,7
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration 159 29,5
Information et communication 11 2,0
Activités financières et d'assurance 39 7,2
Activités immobilières 31 5,8
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien 68 12,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale 81 15,0
Autres activités de services 66 12,2
  • Champ : établissements non agricoles appartenant à des unités légales marchandes et productives, actifs économiquement dans l’année.
  • Source : Insee, Système d’information sur la démographie d’entreprises (SIDE) en géographie au 01/01/2026.

Sélection d'équipements et services à la population en 2025

Commune de Lillers (62516)

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025

EQUIP T1 - Nombre de commerces en 2025
Commerces Nombre
Grande surface (hypermarché, supermarché) 4
Épicerie, supérette 3
Boulangerie-pâtisserie 6
Station-service 1
Station de recharge de véhicules électriques 2
Coiffure 13
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025

EQUIP T2 - Nombre de professionnels de santé et de pharmacies en 2025
Professionnels de santé ou pharmacies Nombre
Médecin généraliste 8
Chirurgien-dentiste 4
Masseur-kinésithérapeute 13
Infirmier 17
Psychologue 2
Pharmacie 4
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025

EQUIP T3 - Nombre d'établissements scolaires et de bibliothèques en 2025
Établissements scolaires ou culturels Nombre
École 9
Collège 2
Lycée d’enseignement général et/ou technologique 1
Lycée d’enseignement professionnel ou agricole 1
Bibliothèque 2
  • Source : Insee, base permanente des équipements (BPE 2025) en géographie au 01/01/2026.

Tourisme en 2026

Commune de Lillers (62516)

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026

TOU T1 - Nombre et capacité des hôtels au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Hôtels Chambres
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026

TOU T2 - Nombre et capacité des campings au 1er janvier 2026
Nombre d'étoiles Terrains Emplacements
Ensemble 0 0
1 étoile 0 0
2 étoiles 0 0
3 étoiles 0 0
4 étoiles 0 0
5 étoiles 0 0
Non classé 0 0
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026

TOU T3 - Nombre d'autres hébergements collectifs au 1er janvier 2026
Type d'hébergement Hébergement Nombre de places lit (1)
Ensemble 0 0
Résidence de tourisme et hébergements assimilés 0 0
Villages vacances et maisons familiales 0 0
Auberges de jeunesse et centres sportifs 0 0
  • (1) chambres, appartements, dortoirs, etc.
  • Source : Insee, partenaires territoriaux en géographie au 01/01/2026.

Les électeurs en 2026

Commune de Lillers (62516)

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection

REU - Nombre d'électeurs inscrits sur liste principale par élection
Élection municipale 2020 Élections départementale et régionale 2021 Élection présidentielle 2022 Élection européenne 2024 Élection municipale 2026
6 229 6 223 6 351 6 596 6 715
  • Note : Les données sur les électeurs sont extraites à la clôture des inscriptions de l'élection mentionnée.
  • Source : Insee, Répertoire électoral unique en géographie au 01/01/2025.

Sources

Avertissement : Afin de garantir la pertinence des indicateurs diffusés, la diffusion 2023 des données de source Filosofi est plus restreinte que pour les millésimes précédents. Les données 2021 restent accessibles sur le produit Revenus et pauvreté des ménages en 2021.
Compte tenu des changements méthodologiques introduits, les indicateurs 2023 issus du dispositif Filosofi 2 ne sont néanmoins pas directement comparables avec les indicateurs issus de Filosofi (millésimes 2012 à 2021).
06/08/2026 – Diffusion complémentaire des taux de pauvreté et géographie de diffusion :
Une erreur technique avait conduit à ne pas diffuser le taux de pauvreté pour un nombre important de territoires alors que cet indicateur aurait dû être publié. Celle-ci est à présent corrigée. Les autres données déjà diffusées restent correctes et ne sont pas affectées.
Par ailleurs, les données issues du dispositif Filosofi 2 sont désormais directement établies selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Une présentation générale des sources est accessible dans la rubrique « Définitions, Méthodes et qualité » du site insee.fr :

Recensements de la population

État civil

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Base Tous salariés (BTS)

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Base permanente des équipements (BPE)

Tourisme

Répertoire électoral unique

Définitions

Toutes les définitions des concepts utilisés sont accessibles dans la rubrique définitions

Concernant spécifiquement le recensement de la population, se référer à la définition des concepts du recensement de la population

Champ

Recensements de la population

Les données sont proposées aux utilisateurs notamment pour comparer des communes, regrouper des modalités de variables ou obtenir des résultats sur des ensembles personnalisés de communes.

Issues de calculs liés aux techniques d’échantillonnage, les données en effectifs sont fournies avec plusieurs décimales ; celles-ci doivent être utilisées pour tous les calculs réalisés, de façon à éviter les erreurs d’arrondis.

Pour avoir plus d’information sur le recensement de la population, consultez la page de présentation du recensement de la population.

Les données proviennent soit de l’exploitation principale (princ), soit de l’exploitation complémentaire (compl).

Pour plus d’information méthodologique, vous pouvez consulter les fiches "Conseils pour l’utilisation des résultats du recensement".

Ces fiches présentent les caractéristiques du recensement de la population et traitent de leurs conséquences sur l’utilisation des données. Elles précisent en particulier les changements affectant les principales variables statistiques et leur comparabilité avec les recensements précédents.

État civil

Les statistiques annuelles concernant les naissances domiciliées sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les naissances. Elles portent sur les naissances ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les naissances ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisées.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile de la mère en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de naissance, mais ne prennent pas en compte les enfants mort-nés.

Les statistiques annuelles concernant les décès domiciliés sont dressées à partir des bulletins statistiques de l’état civil, établis par les maires, au moment et dans la commune où ont lieu les décès. Elles portent sur les décès ayant eu lieu dans toutes les communes de France. Les décès ayant eu lieu à l’étranger ou dans les COM ne sont pas comptabilisés.

La variable "commune" correspond à la commune du domicile du défunt en France.

Les statistiques comprennent les jugements déclaratifs de décès.

Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Le champ porte sur les personnes appartenant à des ménages fiscaux ordinaires dont le revenu disponible est positif ou nul.

Les résultats couvrent la France métropolitaine et La Réunion.

Base Tous Salariés (BTS)

Le champ correspond aux salariés du privé, y compris alternants, stagiaires et bénéficiaires de contrats aidés, hors salariés de l’agriculture et des particuliers employeurs.

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side)

Les indicateurs portent sur les créations et les stocks d’entreprises et d’établissements de l’ensemble des activités productives et marchandes non agricoles. Ce champ inclut les activités financières.

Quand on parle d’entreprises, tous les dénombrements portent en réalité sur des unités légales pour cette source. Lorsqu’une unité légale comprend plusieurs établissements, elle est localisée à son siège.

Le nombre de créations d’entreprises ou d’établissements correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements créés au cours de l’année N.

Le nombre d’entreprises ou d’établissements de l’année N correspond au nombre d’unités légales ou d’établissements économiquement actifs en N.

Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

Le dispositif Flores (Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié) couvre les établissements ayant employé au moins un salarié pendant l’année, en France. Dans cette base communale, les données mises à disposition sont par ailleurs restreintes aux établissements actifs en fin d’année (dernière semaine de décembre), ce qui exclut les établissements qui ont cessé leur activité en cours d’année.

L’effectif salarié en fin d’année correspond au nombre de postes présents la dernière semaine de décembre dans l’établissement employeur. L’effectif en fin d’année de certains établissements peut donc être nul, si le ou les personnes salariées pendant l’année n’étaient plus en emploi fin décembre.

Flores couvre l’ensemble de l’emploi salarié, quel que soit le secteur d’activité et le type d’employeur (public ou privé, y compris les particuliers employeurs). Sont exclus du champ les établissements relevant du ministère des Armées (personnels militaires comme civils).

Base permanente des équipements (BPE)

La base permanente des équipements (BPE) est une base à vocation statistique. Elle répertorie un large éventail d’équipements et de services, marchands ou non, accessibles au public sur l’ensemble de la France au 1ᵉʳ janvier de chaque année.

La base permanente des équipements (BPE) est un dispositif alimenté par différentes sources : sources utilisées par la BPE.

Tourisme

Le champ porte sur les hôtels de tourisme, classés ou pas, de plus de 5 chambres et sur les campings de plus de 10 emplacements, classés ou pas, y compris les campings résidentiels. Il porte également sur les autres hébergements collectifs touristiques.

Les statistiques sur l’offre d’hébergements sont établies en relation avec les comités régionaux de tourisme (CRT). Elles sont proposées au niveau communal pour la France (hors Mayotte).

Les statistiques concernant l’hôtellerie de plein air portent sur les campings offrant des emplacements à la clientèle de passage destinés aux touristes n’y élisant pas domicile ainsi que sur les campings proposant des emplacements loués à l’année, c’est à-dire à un seul client pour l’ensemble de la période d’ouverture du camping.

Les hôtels et les campings classés le sont selon la nouvelle nomenclature de classification mise en œuvre par l’opérateur Atout France.

Répertoire électoral unique

Le Répertoire électoral unique couvre l’ensemble des territoires français à l’exception de la Nouvelle-Calédonie.

Le champ porte sur les électeurs inscrits sur la liste électorale principale.

Les listes électorales principales, tenues par les communes, recensent les électeurs français qui leur sont rattachés et qui sont admis à participer aux scrutins relevant des dispositions du Code électoral, et à toute autre consultation établie sur la base de ces listes.

Géographie

Recensements de la population 2012, 2017, 2023 : diffusion sur la France hors Mayotte en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie respectivement 2014, 2019, 2025) ;

Statistiques d’état civil : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2015 à 2025) ;

Fichier localisé social et fiscal (Filosofi) : Les données sont diffusées selon le référentiel géographique en vigueur au 1ᵉʳ janvier 2026.

Les données ne sont pas disponibles pour les communes de Celles (15031), Chalinargues (15035), Chavagnac (15047) et Sainte-Anastasie (15171). Elles sont incluses dans celles de la commune des Neussargues-Moissac (15141).

Pour les communes de l’Oie (85165) et de Sainte-Florence (85212) et pour l’unité urbaine de Sainte-Florence (85139) qu’elles constituent, les données sont respectivement intégrées à la commune d’Essarts-en-Bocage (85084) et à l’unité urbaine d’Essarts-en-Bocage (85213).

Les données de la commune de Suzan (09304), qui constitue une enclave, sont intégrées à celles de la commune de La-Bastide-de-Sérou (09042).

Les données relatives à l’Île-de-Sein et à l’Île-de-Molène ne sont pas disponibles.

Base Tous salariés (BTS), fichier des salariés au lieu de résidence : diffusion sur la France en respectant des seuils spécifiques, en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié (Flores) : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2024) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Créations d’entreprises et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2012 à 2025) ;

Système d’information sur la démographie d’entreprises (Side) – Nombre d’unités légales et d’établissements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie 2014 à 2024) ;

Base permanente des équipements : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, partenaires territoriaux pour les données sur le tourisme : diffusion en géographie au 01/01/2026 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

Insee, Répertoire électoral unique : diffusion en géographie au 01/01/2025 (projection de la production initiale en géographie au 01/01/2025) ;

L'ensemble des données présentées tiennent compte de toutes les créations de communes nouvelles (fusions) antérieures à la géographie indiquée.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2024, la commune nouvelle de Oullins-Pierre-Bénite (69149) est créée, en lieu et place des communes d'Oullins (69149) et de Pierre-Bénite (69152). Toutes les données diffusées en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025, y compris les données antérieures à 2024, correspondent au contour de la commune nouvelle d'Oullins-Pierre-Bénite.

En revanche, en cas de rétablissement de communes (scission de communes), il est recommandé d'étudier les communes concernées dans leur ensemble, et non individuellement, afin de s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données. En effet, pour les communes concernées, suivant la géographie de production initiale des données, certaines données peuvent être indisponibles ou correspondre au contour de la commune avant rétablissement.

Exemple : au 1ᵉʳ janvier 2017, la commune nouvelle de Neussargues en Pinatelle (15141) est créée en lieu et place des communes de Celles (15031), de Chalinargues (15035), de Chavagnac (15047), de Neussargues-Moissac (15141) et de Sainte-Anastasie (15171). Les cinq communes sont rétablies au 1ᵉʳ janvier 2025. Les données produites initialement en géographie 2017 à 2024 portent sur le contour de la commune nouvelle et ne permettent donc pas de déduire en géographie au 1ᵉʳ janvier 2025 toutes les données des cinq communes rétablies. Il est donc recommandé d'étudier ces cinq communes dans leur ensemble pour s'assurer de l'exactitude et de la comparabilité dans le temps des données.

Seuil de diffusion du recensement de la population

Le recensement de la population permet de connaître la diversité et l’évolution de la population de la France. L’Insee fournit ainsi des statistiques sur les habitants et les logements, leur nombre et leurs caractéristiques : répartition par sexe et âge, professions, conditions de logement, modes de transport, déplacements domicile-travail, etc.

Les données issues des exploitations complémentaires des recensements ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants. De plus, les effectifs inférieurs à 200 doivent être maniés avec précaution, car ils peuvent ne pas être significatifs.

Particularité des données de l’état civil

Les données, pour les communes de Paris (75056), Lyon (69123) et Marseille (13055), sont présentées pour la commune entière et pour chaque arrondissement municipal.

Pour ces communes, l’arrondissement municipal du domicile n’est pas systématiquement renseigné sur le bulletin statistique. Les naissances ne sont alors comptabilisées dans la base qu’au niveau de la commune et non de l’arrondissement municipal. La somme des naissances des arrondissements de Lyon (respectivement Marseille et Paris) n’est donc pas toujours égale au nombre de naissances de la commune de Lyon (respectivement Marseille et Paris).

Seuil de diffusion et secret statistique du Fichier Localisé Social et Fiscal (Filosofi)

Les données issues de Filosofi sont soumises au secret statistique et fiscal.

Les seuils de diffusion se basent sur la population fiscale (nombre de personnes appartenant à des ménages fiscaux). Ces seuils de diffusion sont définis pour les indicateurs sur le revenu disponible à partir du nombre total de personnes de la zone dont le niveau de vie est positif ou nul.

Aucune statistique n’est diffusée sur les très petites zones (moins de 100 personnes). Seule la médiane du revenu disponible par UC (ou niveau de vie) est diffusée sur les zones un peu plus grandes (100 personnes ou plus). Les autres indicateurs sont diffusés pour les zones plus grandes (2 000 personnes ou plus).

Les indicateurs peuvent être déclinés par caractéristiques socio-démographiques à condition d’avoir un effectif minimal de 500 personnes pour la sous-population considérée. Pour le taux de pauvreté, il convient également de s’assurer que le secret fiscal est respecté, à savoir au moins 11 ménages pauvres et 11 ménages non pauvres.

Les indicateurs sont arrondis de manière à garantir une incertitude minimale afin de préserver le secret statistique secondaire et d’éviter toute impression de précision excessive. Pour les taux de pauvreté, l’arrondi dépend du nombre de personnes dans la zone (à l’entier impair pour une zone de moins de 2 000 personnes ; à l’unité de 2 000 personnes à moins de 20 000 personnes ; au dixième pour plus de 20 000 personnes). De plus, lorsque les taux sont compris dans les intervalles 0 % – 3 % et 97 % – 100 %, la valeur est tronquée aux seuils 3 % et 97 %.

Les montants en euros sont arrondis à la dizaine, tandis que les autres indicateurs de revenus sont arrondis au dixième.

Les parts des composantes de revenus (ainsi que les parts des sous-composantes) sont diffusées sur les zones de 2 000 personnes ou plus, à condition que la composante (respectivement sous-composante) soit non-nulle pour 11 ménages-unités de vie ou plus.

Si une unique composante (respectivement sous-composante) ne respecte pas ce seuil, une seconde composante (respectivement sous-composante) est également blanchie.

Le blanchiment porte également sur au moins deux sous-composantes lorsque la somme de celles-ci est inférieure à la part englobante avant arrondi.

Confidentialité et précautions des Bases Tous salariés (BTS)

Les données issues des bases Tous salariés sont soumises au secret statistique.

Aucune statistique n’est diffusée pour les zones de moins de 2 000 habitants.

Par ailleurs, chaque case du tableau doit comporter au moins 5 salariés et aucun salarié ne doit représenter plus de 80 % de la masse salariale de la case. De même, s’agissant de données au lieu de travail, aucune case ne doit se rapporter à moins de 3 établissements (ou entreprises) et aucun établissement (ou une entreprise) ne doit pas représenter plus de 85 % de de la masse salariale de la case.

Ces contraintes conduisent à exclure de la diffusion les résultats de certains territoires de plus de 2 000 habitants.

Les données de salaires de la base Tous salariés ne sont pas expertisées ni validées à un niveau géographique plus fin que celui des départements. Au-delà, les données doivent donc être utilisées avec précaution et elles ne sont pas disponibles pour Mayotte.

Avertissement sur la nature des données communales et leur utilisation pour le Fichier localisé des rémunérations et de l’emploi salarié (Flores)

L’Insee met à disposition des données localisées issues de Flores jusqu’au niveau communal. Cependant, à cette échelle géographique, les résultats de cet entrepôt de données n’ont pas fait l’objet d’une validation par des experts. Chaque utilisateur est donc appelé à faire preuve de discernement concernant la vraisemblance et la pertinence des résultats, en particulier sur des champs géographiques ou sectoriels restreints. Dans la mesure du possible, les analyses doivent porter sur des territoires « de taille suffisante » (plusieurs milliers de postes salariés), afin de limiter les erreurs qui pourraient être dues à des déclarations ponctuellement erronées de la part de certains établissements.

Le statut des données communales issues de Flores diffère notamment de celui des Estimations d’emploi, qui font l’objet d’une validation complète par des experts et qui sont diffusées à un niveau plus agrégé (département et zone d’emploi au plus fin). Autrement dit, les données communales, en contrepartie de leur finesse, ne bénéficient pas du même cadre de validation et de redressement.