Nancy (54000) Résultats élections municipales 2026

second tour elections Municipales

Résumé du second tour

Résultats du 2nd tour des municipales 2026 à Nancy (54000)

Participation et abstention à Nancy

Sur les 56412 électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune, 29497 se sont rendus aux urnes, soit un taux de participation de 52.29%. À l'inverse, l'abstention s'élève à 47.71%. On décompte également 384 votes blancs et 222 votes nuls.

Scores des listes candidates

Voici les résultats détaillés pour les listes en présence :

  • La liste NANCY GRANDIT, menée par M. Mathieu KLEIN (LUG), obtient 14353 voix, soit 49.68% des suffrages exprimés.
  • La liste Nancy avec vous, menée par M. Laurent HENART (LUC), obtient 11482 voix, soit 39.74% des suffrages exprimés.
  • La liste Nancy Insoumise, menée par Mme Sarah FARGHALY (LFI), obtient 3056 voix, soit 10.58% des suffrages exprimés.

Résultats aux élections municipales 2nd tour : Nancy (54000)

Résultats détaillés du tour 2

Dépouillement terminé Dernière mise à jour :

    Mathieu Klein 42 élu·e·s
    LUG - Union de la gauche
    49.68 %
    14 353 votes
    Laurent Henart 11 élu·e·s
    LUC - Union du centre
    39.74 %
    11 482 votes
    Sarah Farghaly 2 élu·e·s
    LFI - La France insoumise
    10.58 %
    3 056 votes

Participation et abstention aux élections municipales 2nd tour : Nancy (54000)

Participation 52.29 % 29 497 inscrits
Abstention 47.71 % 26 915 inscrits
Votes blancs 1.3 % 384 inscrits
Votes nuls 0.75 % 222 inscrits
105 382 habitants · 56 412 inscrits
source : Ministère de l'intérieur

Carte des résultats aux élections municipales 2nd tour : Nancy (54000)

premier tour elections Municipales

Résumé du premier tour

Résultats du 1er tour des municipales 2026 à Nancy (54000)

Participation et abstention à Nancy

Sur les 56403 électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune, 29401 se sont rendus aux urnes, soit un taux de participation de 52.13%. À l'inverse, l'abstention s'élève à 47.87%. On décompte également 386 votes blancs et 196 votes nuls.

Scores des listes candidates

Voici les résultats détaillés pour les listes en présence :

  • La liste NANCY GRANDIT, menée par M. Mathieu KLEIN (LUG), obtient 12424 voix, soit 43.11% des suffrages exprimés.
  • La liste Nancy avec vous, menée par M. Laurent HENART (LUC), obtient 9633 voix, soit 33.43% des suffrages exprimés.
  • La liste Nancy Insoumise, menée par Mme Sarah FARGHALY (LFI), obtient 3410 voix, soit 11.83% des suffrages exprimés.
  • La liste NANCY EN AVANT, menée par M. Emmanuel LACRESSE (LDVC), obtient 2085 voix, soit 7.23% des suffrages exprimés.
  • La liste NOUS NANCY 2026, menée par M. Laurent WATRIN (LDIV), obtient 898 voix, soit 3.12% des suffrages exprimés.
  • La liste Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs, menée par Mme Christiane NIMSGERN (LEXG), obtient 369 voix, soit 1.28% des suffrages exprimés.

Résultats aux élections municipales 1er tour : Nancy (54000)

Résultats détaillés du tour 1

    Mathieu Klein ballottage
    LUG - Union de la gauche
    43.11 %
    12 424 votes
    Laurent Henart ballottage
    LUC - Union du centre
    33.43 %
    9 633 votes
    Sarah Farghaly ballottage
    LFI - La France insoumise
    11.83 %
    3 410 votes
    Emmanuel Lacresse
    LDVC - Divers centre
    7.23 %
    2 085 votes
    Laurent Watrin
    LDIV - Divers
    3.12 %
    898 votes
    Christiane Nimsgern
    LEXG - Extrême gauche
    1.28 %
    369 votes

Résultats affichés : 5 premiers

Participation et abstention aux élections municipales 1er tour : Nancy (54000)

Participation 52.13 % 29 401 inscrits
Abstention 47.87 % 27 002 inscrits
Votes blancs 1.31 % 386 inscrits
Votes nuls 0.67 % 196 inscrits
105 382 habitants · 56 403 inscrits
source : Ministère de l'intérieur

Carte des résultats aux élections municipales 1er tour : Nancy (54000)

La commune de Nancy

Maire actuel
Mathieu KLEIN
Démographie
104 387 habitants
Revenu médian
21 800 € annuel
Taux de chômage
6.70 %
Population par tranche d’âge

12.16% ont moins de 15 ans

68.66% ont entre 15 et 60 ans

19.18% ont 60 ans ou plus

Résumé du premier tour

Participation électorale et nombre d'électeurs à Nancy sur la précédente élection

À la date du dernier scrutin municipal, 50914 électeurs étaient inscrits sur les listes électorales. Lors des élections municipales de 2020, le taux de participation dans la commune était de 42.22%. Le nombre de sièges à pourvoir était de 55 conseillers municipaux.

Qui est le maire actuel de Nancy ? Qui s’était présenté aux précédentes élections ?

Le ou la maire actuellement en fonction à Nancy est Mathieu KLEIN. Lors du scrutin municipal de 2020, Mathieu KLEIN a remporté l’élection lors du second tour, sous l’étiquette LDVG.

Lors des élections municipales de 2020, 8 listes s’étaient présentées dans la commune :

  • RÉSISTANCE EST ESPÉRANCE (LDIV)
  • RASSEMBLEMENT POUR NANCY (LRN)
  • LUTTE OUVRIERE (LEXG)
  • NANCY EN COMMUN (LFI)
  • NANCY POSITIVE (LDVC)
  • MATHIEU KLEIN - NAN EN GR (LDVG)
  • UNIS POUR NANCY (LDVD)
  • NANCY ECOLOGIE CITOYENNE (LVEC)

Lors de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel MACRON est arrivé en tête dans la commune au premier tour. Au second tour Emmanuel Macron a obtenu 76.18% des suffrages contre 23.82% pour Marine Le Pen.

Ces données sont issues d’une base de données du ministère de l'intérieur, mise à jour en 2025.

Résumé du premier tour

Les résultats de Nancy seront disponibles le 22/03 à partir de 20h

Résultats aux élections municipales 2020

Résultats détaillés du tour 2

    Mathieu Klein 43 élu·e·s
    LDVG - Divers gauche
    54.53 %
    11 435 votes
    Laurent Hénart 12 élu·e·s
    LDVC - Divers centre
    45.46 %
    9 533 votes

Participation et abstention aux élections municipales 2020

Participation 42.22 % 21 496 inscrits
Abstention 57.78 % 29 418 inscrits
Votes blancs 1.47 % 316 inscrits
Votes nuls 0.99 % 212 inscrits
105 382 habitants · 50 914 inscrits
source : Ministère de l'intérieur

Démographie et évolution de la population à Nancy

Nancy est une commune située dans le département de Meurthe-et-Moselle (54) en région Grand Est. Elle fait partie de l’intercommunalité Métropole du Grand Nancy. Au 1ᵉʳ janvier 2022, sa population était de 104387 habitants.

Profil socio-économique des habitants de Nancy

La répartition par tranche d’âge est la suivante : 12.16% des habitants ont moins de 15 ans, 68.66% ont entre 15 et 64 ans, et 19.18% ont 65 ans ou plus. Le revenu médian des ménages fiscaux s’élève à 21800 euros annuels. Le taux de chômage du département Meurthe-et-Moselle est de 6.7%.

Les derniers résultats des élections municipales